Menu Fermer

Palm Springs et Lovecraft en tête des nominations pour le premier Super Prix du choix des critiques

Palm Springs de Hulu et Lovecraft Country de HBO sont en tête des nominations pour les premiers Super Prix du Choix des critiques, qui sont mieux décrits comme étant une version plus axée sur la culture pop et le genre des Prix du Choix des critiques.

Ces prix sont un événement spécial qui honore les genres les plus populaires et les plus obsédés par les fans, tant à la télévision qu’au cinéma, notamment les super-héros, la science-fiction/fantaisie, l’horreur, l’action et l’animation.

Les gagnants seront révélés lors d’une présentation télévisée spéciale, qui sera produite à distance selon les protocoles de sécurité COVID, animée par le scénariste/réalisateur/podcasteur Kevin Smith et l’actrice/scénariste Dani Fernandez.

La cérémonie sera diffusée sur The CW Network le dimanche 10 janvier 2021 (20h-22h ET/PT) et sera retransmise gratuitement le lendemain sur The CW App et cwtv.com.

NOMINATIONS DE FILMS

MEILLEUR FILM D’ACTION

Bad Boys For Life (Sony)

Da 5 Sang (Netflix)

Extraction (Netflix)

Greyhound (Apple TV+)

The Hunt (Universel)

Mulan (Disney+)

The Outpost (Screen Media)

Tenet (Warner Bros.)

MEILLEUR ACTEUR DANS UN FILM D’ACTION

Tom Hanks – Greyhound (Apple TV+)

Chris Hemsworth – Extraction (Netflix)

Caleb Landry Jones – L’avant-poste (Screen Media)

Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)

Will Smith – Bad Boys For Life (Sony)

John David Washington – Tenet (Warner Bros)


Voir le diaporama : Tableau de bord du renouvellement de la télévision : Qu’est-ce qui est annulé ? Qu’est-ce qui est renouvelé ?

MEILLEURE ACTRICE DANS UN FILM D’ACTION

Betty Gilpin – La chasse (Universal)

Yifei Liu – Mulan (Disney+)

Blake Lively – La section rythmique (Paramount)

Iliza Shlesinger – Spenser Confidential (Netflix)

Hilary Swank – The Hunt (Universal)

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

Onward (Disney+)

Over la Lune (Netflix)

A Shaun the Sheep Movie : Farmageddon (Netflix)

Soul (Disney+)

The Willoughbys (Netflix)

Wolfwalkers (Pomme / GKIDS)

MEILLEUR ACTEUR DE VOIX DANS UN FILM D’ANIMATION

Jamie Foxx – Soul (Disney+)

Will Forte – Les Willoughbys (Netflix)

Tom Pays-Bas – En avant (Disney+)

John Krasinski – Animal Crackers (Netflix)

Chris Pratt – En avant (Disney+)

Sam Rockwell – Le seul et unique Ivan (Disney+)

MEILLEURE ACTRICE DANS UN FILM D’ANIMATION

Tina Fey – Soul (Disney+)

Honor Kneafsey – Wolfwalkers (Pomme / GKIDS)

Maya Rudolph – Les Willoughbys (Netflix)

Phillipa Soo – Sur la lune (Netflix)

Octavia Spencer – En avant (Disney+)

Eva Whittaker – Wolfwalkers (Pomme / GKIDS)


Voir le diaporama : Ces couples de télévision étaient prêts à réussir, mais ont échoué lamentablement

MEILLEUR FILM DE SUPER-HÉROS*.

Birds de Prey (Warner Bros.)

The Vieille Garde (Netflix)

Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)

Sonic Le hérisson (Paramount)

Superman : L’homme de demain (Warner Bros. Animation)

MEILLEUR ACTEUR DANS UN FILM DE SUPER-HÉROS*.

Skylar Astin – Société secrète des rois de seconde naissance (Disney+)

Jim Carrey – Sonic Le Hérisson (Paramount)

Chiwetel Ejiofor – La vieille garde (Netflix)

Ewan McGregor – Oiseaux de proie (Warner Bros.)

Ben Schwartz – Sonic Le Hérisson (Paramount)

MEILLEURE ACTRICE DANS UN FILM DE SUPER-HÉROS*.

Kiki Layne – La vieille garde (Netflix)

Peyton Elizabeth Lee – Société secrète des rois de seconde naissance (Disney+)

Margot Robbie – Oiseaux de proie (Warner Bros)

Jurnee Smollett – Oiseaux de proie (Warner Bros)

Charlize Theron – La vieille garde (Netflix)

MEILLEUR FILM D’HORREUR

Freaky (universel)

The L’homme invisible (universel)

Relic (IFC Films)

The Location (IFC Films)

Sputnik (IFC Films)

MEILLEUR ACTEUR DANS UN FILM D’HORREUR

Ṣọpẹ Dìrísù – Sa maison (Netflix)

Pyotr Fyodorov – Spoutnik (IFC Films)

Michiel Huisman – L’autre agneau (IFC Films)

Dan Stevens – The Rental (IFC Films)

Vince Vaughn – Freaky (Universal)

MEILLEURE ACTRICE DANS UN FILM D’HORREUR

Haley Bennett – Hirondelle (IFC Films)

Angela Bettis – 12 Hour Shift (Magnet Releasing)

Elisabeth Moss – L’homme invisible (universel)

Kathryn Newton – Freaky (Universal)

Sheila Vand – La location (IFC Films)

MEILLEUR FILM DE SCIENCE-FICTION/FANTAISIE

Love et les monstres (Paramount)

Palm Springs (Hulu et NEON)

Possessor (NEON)

Synchronic (Well Go USA)

The Vast of Night (Amazon Studios)

MEILLEUR ACTEUR DANS UN FILM DE SCIENCE-FICTION/FANTAISIE

Christopher Abbott – Possesseur (NEON)

Jake Horowitz – La vaste nuit (Amazon Studios)

Anthony Mackie – Synchronique (Well Go USA)

Andy Samberg – Palm Springs (Hulu et NEON)

J.K. Simmons – Palm Springs (Hulu et NEON)

MEILLEURE ACTRICE DANS UN FILM DE SCIENCE-FICTION/FANTAISIE

Ally Ioannides – Synchronique (Well Go USA)

Katherine Langford – Spontané (Paramount)

Sierra McCormick – The Vast of Night (Amazon Studios)

Cristin Milioti – Palm Springs (Hulu et NEON)

Andrea Riseborough – Possesseur (NEON)


Voir le diaporama : 13 émissions de télévision qui doivent se croiser

MEILLEUR MÉCHANT DANS UN FILM

Jim Carrey – Sonic The Hedgehog (Paramount)

Kathryn Newton – Freaky (Universal)

Martin Short et Jane Krakowski – Les Willoughbys (Netflix)

J.K. Simmons – Palm Springs (Hulu et NEON)

Hilary Swank – The Hunt (Universal)

* Les catégories de superhéros comprennent également les bandes dessinées et les films inspirés de jeux vidéo

LES NOMINATIONS POUR LA TÉLÉVISION :

MEILLEURE SÉRIE D’ACTIONS

9-1-1 (Fox)

Hanna (Amazonie)

Hunters (Amazone)

S.W.A.T. (CBS)

Vikings (Histoire)

Warrior (Cinemax)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE D’ACTIONS

Daveed Diggs – Snowpiercer (TNT)

Andrew Koji – Guerrier (Cinemax)

Logan Lerman – Chasseurs (Amazonie)

Alexander Ludwig – Vikings (Histoire)

Shemar Moore – S.W.A.T. (CBS)

Al Pacino – Chasseurs (Amazonie)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE D’ACTION

Angela Bassett – 9-1-1 (Fox)

Jennifer Connelly – Snowpiercer (TNT)

Esme Creed-Miles – Hanna (Amazonie)

Mireille Enos – Hanna (Amazonie)

Katheryn Winnick – Vikings (Histoire)

Alison Wright – Snowpiercer (TNT)

MEILLEURE SÉRIE D’ANIMATION

Archer (FXX)

BoJack Cavalier (Netflix)

Big Bouche (Netflix)

Central Park (Apple TV+)

Harley Quinn (HBO Max)

Rick et Morty (Adult Swim)

Star Trek : ponts inférieurs (CBS All Access)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE D’ANIMATION

Will Arnett – BoJack Horseman (Netflix)

H. Jon Benjamin – Archer (FXX)

Nick Kroll – Grande bouche (Netflix)

John Mulaney – Grande bouche (Netflix)

Jack Quaid – Star Trek : Lower Decks (CBS All Access)

Justin Roiland – Rick et Morty (Adult Swim)

J.B. Smoove – Harley Quinn (HBO Max)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE ANIMÉE

Kaley Cuoco – Harley Quinn (HBO Max)

Tawny Newsome – Star Trek : Lower Decks (CBS All Access)

Maya Rudolph – Grande bouche (Netflix)

Amy Sedaris – BoJack Horseman (Netflix)

Aisha Tyler – Archer (FXX)

Jessica Walter – Archer (FXX)

LA MEILLEURE SÉRIE DE SUPERHÉROS*.

The Garçons (Amazonie)

DC’s Legends of Tomorrow (The CW)

Doom Patrouille (DC Universe et HBO Max)

The Flash (The CW)

Lucifer (Netflix)

The Umbrella Academy (Netflix)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE DE SUPER-HÉROS*.

Jon Cryer – Supergirl (The CW)

Tom Ellis – Lucifer (Netflix)

Grant Gustin – The Flash (The CW)

Antony Starr – The Boys (Amazon)

Karl Urbain – Les garçons (Amazonie)

Cress Williams – Foudre noire (The CW)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE DE SUPER-HÉROS*.

Melissa Benoist – Supergirl (The CW)

Aya Cash – The Boys (Amazon)

Diane Guerrero – Doom Patrol (DC Universe et HBO Max)

Elizabeth Marvel – Helstrom (Hulu)

Lili Reinhart – Riverdale (The CW)

Cobie Smulders – Stumptown (ABC)

MEILLEURE SÉRIE D’HORREUR

Evil (CBS)

The Hantise du manoir de Bly (Netflix)

Lovecraft Pays (HBO)

The Outsider (HBO et MRC Television)

Supernatural (Le CW)

The Walking Dead (AMC)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE D’HORREUR

Jensen Ackles – Supernatural (The CW)

Mike Colter – Le mal (CBS)

Michael Emerson – Le mal (CBS)

Jonathan Majors – Pays de Lovecraft (HBO)

Ben Mendelsohn – The Outsider (HBO et MRC Television)

Jared Padalecki – Surnaturel (The CW)

Michael K. Williams – Pays de Lovecraft (HBO)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE D’HORREUR

Natalie Dormer – Penny Dreadful : La cité des anges (Showtime)

Cynthia Erivo – The Outsider (HBO et MRC Television)

Katja Herbers – Evil (CBS)

T « Nia Miller – La hantise du manoir de Bly (Netflix)

Wunmi Mosaku – Pays de Lovecraft (HBO)

Victoria Pedretti – La hantise du manoir de Bly (Netflix)

Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

LA MEILLEURE SÉRIE DE SCIENCE-FICTION/FANTAISIE

The Mandalorienne (Disney+)

Outlander (Starz)

Raised par Wolves (HBO Max)

Star Trek : Découverte (CBS All Access)

Star Trek : Picard (CBS All Access)

Upload (Amazonie)

What Nous le faisons dans l’ombre (FX)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE DE SCIENCE-FICTION/FANTAISIE

Robbie Amell – Upload (Amazon)

Travis Fimmel – Élevé par les loups (HBO Max)

Sam Heughan – étranger (Starz)

Kayvan Novak – Ce que nous faisons dans l’ombre (FX)

Pedro Pascal – Le Mandalorien (Disney+)

Nick Offerman – Devs (FX sur Hulu)

Patrick Stewart – Star Trek : Picard (CBS All Access)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE DE SCIENCE-FICTION/FANTAISIE

Caitriona Balfe – Outlander (Starz)

Amanda Collin – Raised by Wolves (HBO Max)

Natasia Demetriou – Ce que nous faisons dans l’ombre (FX)

Sonequa Martin-Green – Star Trek : Discovery (CBS All Access)

Thandie Newton – Westworld (HBO)

Hilary Swank – Away (Netflix)

Jodie Whittaker – Doctor Who (BBC America)

MEILLEUR MÉCHANT DE LA SÉRIE

Tom Ellis – Lucifer (Netflix)

Abbey Lee – Pays de Lovecraft (HBO)

Samantha Morton – The Walking Dead (AMC)

Sarah Paulson – Ratched (Netflix)

Antony Starr – The Boys (Amazon)

Finn Wittrock – Ratched (Netflix)

Cet article a été rédigé par Paul Dailly et traduit par LesBoxTV.com. Les produits sont sélectionnés de manière indépendante. LesBoxTV.com perçoit une rémunération lorsqu’un de nos lecteurs procède à l’achat en ligne d’un produit mis en avant.